Top

Schulleitung und Kollegium

Catharina Kautz, kommissarische Schulleiterin

Sie erreichen die Lehrer*innen per E-mail unter vorname.name@roentgen-realschule-edu.de.

Den Vornamen und den Namen können Sie der Tabelle entnehmen.

Name Fächer und Aufgabenbereich
BI Frau Bitterling

simone.bitterling

Sozialpädagogische Fachkraft im Gemeinsamen Lernen, Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz
BO Herr Born
oleg.born
ER, PPH, SP
BU Herr Budach

paul.budach

PK, SP, SW

Organisation der Schulbücher

CV Herr Cervenka

thomas.cervenka

D, MU, PP

Leitung Schulchor

CZ Frau Czaja

stefanie.czaja

E, ER, PPH, D, DaF/DaZ

Stubo, Beratungslehrerin

DI Frau Diefenbach

aline.diefenbach

Schulsozialarbeiterin
GR Frau Gruben

verena.gruben

D, F
HS Herr Haas

michael.haas

E, F, IF
HB Frau Hangebrauck

kerstin.hangebrauck

D, E, M

Lehrerin für Sonderpädagogik, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

HA Herr Hans

juergen.hans

EK, PH, M

Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz

HP Herr Haupt

andreas.haupt

E, EK, IF, TC, HW
HW Frau Hawryluk

celine.hawryluk

E, M
HT Frau Heiligenthal

diana.heiligenthal

BI, D, EK

Fachvorsitz Erdkunde, Beratungslehrerin

HN Frau Heine

heike.heine

Lehrerin für Sonderpädagogik
HE Herr Hendrichs

torsten.hendrichs

E, PK, SW

Fachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften, Stubo, Beratungslehrer

JU Herr Just

martin.just

E, EK

SV-Lehrer, Schulmediator, Mitglied des Lehrerrates

KA Herr Kahraman

fuat.kahraman

M, PK, SW

Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz

KT Frau Kautz

catharina.kautz

kommissarische Schulleiterin, Lehrerin für Sonderpädagogik
KE Herr Keller

burkhard.keller

E, GE, MU

Fachvorsitz Englisch, Leitung Schulband, Koordinator Londonfahrt, Ansprechpartner Netzwerk 10 (Bilingualität im Übergang), Mitglied des Lehrerrates

KD Frau Kendziora

eva.kendziora

BI, CH, E, PPH

Projekt TheaterReal

KI Herr Kirbschus

kai.kirbschus

BI, SP

Fachvorsitz Sport

KN Frau Knepper

barbara.knepper

M, SP

Coaching, Organisation der Schulbücher, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

KRA Frau Kranz

miriam.kranz

EK, KU

Fachvorsitz Kunst

KR Herr Kranz

stefan.kranz

D, IF, M, SP
KS Frau Kress

marta.kress

D, DaF/DaZ, GE

Fachvorsitz Geschichte, Organisation und Leitung der Infö-Klassen, Projekt Theater Real

Frau Kül

yeliz.kuel

E, GE

Fachvorsitz Geschichte, Ausbildungskoordination

LN Frau A. Lange

antonia.lange

BI, M
LA Frau S. Lange

sabine.lange

E, F, GE, KU

Fachvorsitz Französisch

LI Frau Linn

antje.linn

Bi, D, KU, TX

Fachvorsitz Deutsch, Erprobungsstufenkoordinatorin

LK Herr Dr. Lohkämper

thomas.lohkaemper

CH, M, PH

Fachvorsitz Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Sprachbildungsbeauftragter, Leitung Schach-AG

MA Frau Macaluso

filippina.macaluso

BI, CH, PH

Fachvorsitz Chemie, Sicherheitsbeauftragte, Lernkompetenz

MN Frau Meinert

uta.meinert

EK, KU

Fachvorsitz Erdkunde

ME Herr Merkert

christoph.merkert

D, KR, M

Lehrer für Sonderpädagogik

Frau Müller

daniela.mueller

D, M

Fachvorsitz Mathematik, SV-Lehrerin, Inklusionsbeauftragte, Ausbildungskoordinatorin, Schulmediatorin, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

PN Frau Panitz

kristiane.panitz

BI, E, SP
RE Herr Reidt

ulrich.reidt

D, GE, PK, SW

 

Herr Rüther

detlef.ruether

GE, IF, M

Administration LogineoNRW LMS

SN Frau Dr. Schneider

annette.schneider

BI, CH, M, PH

Fachvorsitz Biologie, Lernkompetenz, Koordination KITZ.do, Homepage, Administration iPads

SI Herr Sickert

andreas.sickert

CH, IF, M, MU

Fachvorsitz Informatik, Organisation Stunden- und Vertretungsplan, Verwaltung, Homepage, Administration LogineoNRW LMS, Administration iPads, Mitglied der Schulkonferenz

WK Frau Werk

bettina.werk

D, MU

Fachvorsitz Musik

 

Frau Bitterling (BI)

simone.bitterling

Sozialpädagogische Fachkraft im Gemeinsamen Lernen, Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz

 

Herr Born (BO)

oleg.born

ER, PPH, SP

 

Herr Budach (BU)

paul.budach

PK, SP, SW

Organisation der Schulbücher

 

Herr Cervenka (CV)

thomas.cervenka

D, MU, PP

Leitung Schulchor

 

Frau Czaja (CZ)

stefanie.czaja

E, ER, PPH, D, DaF/DaZ

Stubo, Beratungslehrerin

 

Frau Diefenbach (DI)

aline.diefenbach

Schulsozialarbeiterin

 

Frau Gruben (GR)

verena.gruben

D, F

 

Herr Haas (HS)

michael.haas

E, F, IF

 

Frau Hangebrauck (HB)

kerstin.hangebrauck

D, E, M

Lehrerin für Sonderpädagogik, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

 

Herr Hans (HA)

juergen.hans

EK, PH, M

Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz

 

Herr Haupt (HP)

andreas.haupt

E, EK, IF, TC, HW

 

Frau Hawryluk (HW)

celine.hawryluk

E, M

 

Frau Heiligenthal (HT)

diana.heiligenthal

BI, D, EK

Fachvorsitz Erdkunde, Beratungslehrerin

 

Frau Heine (HN)

heike.heine

Lehrerin für Sonderpädagogik

 

Herr Hendrichs (HE)

torsten.hendrichs

E, PK, SW

Fachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften, Stubo, Beratungslehrer

 

Herr Just (JU)

martin.just

E, EK

SV-Lehrer, Schulmediator, Mitglied des Lehrerrates

 

Herr Kahraman (KA)

fuat.kahraman

M, PK, SW

Mitglied der Ordnungsmaßnahmenkonferenz

 

Frau Kautz (KT)

catharina.kautz

kommissarische Schulleiterin, Lehrerin für Sonderpädagogik

 

Herr Keller (KE)

burkhard.keller

E, GE, MU

Fachvorsitz Englisch, Leitung Schulband, Koordinator Londonfahrt, Ansprechpartner Netzwerk 10 (Bilingualität im Übergang), Mitglied des Lehrerrates

 

Frau Kendziora (KD)

eva.kendziora

BI, CH, E, PPH

Projekt TheaterReal

 

Herr Kirbschus (KI)

kai.kirbschus

BI, SP

Fachvorsitz Sport

 

Frau Knepper (KN)

barbara.knepper

M, SP

Coaching, Organisation der Schulbücher, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

 

Frau Kranz (KRA)

miriam.kranz

EK, KU

Fachvorsitz Kunst

 

 

Herr Kranz (KR)

stefan.kranz

D, IF, M, SP

 

Frau Kress (KS)

marta.kress

D, DaF/DaZ, GE

Organisation und Leitung der Infö-Klassen, Projekt Theater Real

 

Frau Kül (KÜ)

yeliz.kuel

E, GE

Ausbildungskoordination

 

Frau A. Lange (LN)

antonia.lange

BI, M

 

Frau S. Lange (LA)

sabine.lange

E, F, GE, KU

Fachvorsitz Französisch

 

Frau Linn (LI)

antje.linn

Bi, D, KU, TX

Fachvorsitz Deutsch, Erprobungsstufenkoordinatorin

 

Herr Dr. Lohkämper (LK)

thomas.lohkaemper

CH, M, PH

Fachvorsitz Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Sprachbildungsbeauftragter, Leitung Schach-AG

 

Frau Macaluso (MA)

filippina.macaluso

BI, CH, PH

Fachvorsitz Chemie, Sicherheitsbeauftragte, Lernkompetenz

 

Frau Meinert (MN)

uta.meinert

EK, KU

Fachvorsitz Erdkunde

 

Herr Merkert (ME)

christoph.merkert

D, KR, M

Lehrer für Sonderpädagogik

 

Frau Müller (MÜ)

daniela.mueller

M, D

Fachvorsitz Mathematik, SV-Lehrerin, Inklusionsbeauftragte, Ausbildungskoordinatorin, Schulmediatorin, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

 

Frau Panitz (PN)

kristiane.panitz

BI, E, SP

 

Herr Reidt (RE)

ulrich.reidt

D, GE, PK, SW

Fachvorsitz Geschichte

 

Herr Rüther (RÜ)

detlef.ruether

GE, IF, M

Administration LogineoNRW LMS

 

Frau Dr. Schneider (SN)

annette.schneider

BI, CH, M, PH

Fachvorsitz Biologie, Lernkompetenz, Koordination KITZ.do, Homepage, Administration iPads

 

Herr Sickert (SI)

andreas.sickert

CH, IF, M, MU

Fachvorsitz Informatik, Organisation Stunden- und Vertretungsplan, Verwaltung, Homepage, Administration LogineoNRW LMS, Administration iPads

 

Frau Werk (WK)

bettina.werk

D, MU

Fachvorsitz Musik