Top

Schulleitung und Kollegium

Stephan Sauerwald, Schulleiter

Catharina Kautz, stellvertretende Schulleiterin

Sie erreichen die Lehrerinnen und Lehrer per E-mail unter vorname.name@roentgen-realschule-edu.de.

Den Vornamen und den Namen können Sie der Tabelle entnehmen.

Name Fächer und Aufgabenbereich
BI Frau Bitterling

simone.bitterling

Sozialpädagogische Fachkraft im Gemeinsamen Lernen
BU Herr Budach

paul.budach

PK, SP, SW

Organisation der Schulbücher

CV Herr Cervenka

thomas.cervenka

D, MU, PP

Leitung Schulchor

CZ Frau Czaja

stefanie.czaja

E, ER, PPH, D, DaF/DaZ

Stubo, Beratungslehrerin

DI Frau Diefenbach

aline.diefenbach

Schulsozialarbeiterin
DU Frau Dussy

denise.dussy

BI, M
GR Frau Gruben

verena.gruben

D, F
HS Herr Haas

michael.haas

E, F, IF
HB Frau Hangebrauck

kerstin.hangebrauck

D, E, M

Lehrerin für Sonderpädagogik, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

HA Herr Hans

juergen.hans

EK, PH, IF, M

Mitglied der Schulkonferenz

HP Herr Haupt

andreas.haupt

E, EK, IF, TC, HW

Fortbildungsbeauftragter

HT Frau Heiligenthal

diana.heiligenthal

BI, D, EK

Fachvorsitz Erdkunde, Beratungslehrerin

HN Frau Heine

heike.heine

Lehrerin für Sonderpädagogik
HE Herr Hendrichs

torsten.hendrichs

E, PK, SW

Fachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften, Stubo, Beratungslehrer

JU Herr Just

martin.just

E, EK

SV-Lehrer, Stubo, Schulmediator, Mitglied des Lehrerrates

KA Herr Kahraman

fuat.kahraman

M, PK, SW
KT Frau Kautz

catharina.kautz

stellvertretende Schulleiterin, Lehrerin für Sonderpädagogik
KE Herr Keller

burkhard.keller

E, GE, MU

Fachvorsitz Englisch, Leitung Schulband, Koordinator Londonfahrt, Ansprechpartner Netzwerk 10 (Bilingualität im Übergang), Mitglied des Lehrerrates

KD Frau Kendziora

eva.kendziora

BI, CH, E, PPH

Projekt TheaterReal

KI Herr Kirbschus

kai.kirbschus

BI, SP

Fachvorsitz Sport

KN Frau Knepper

barbara.knepper

M, SP

Coaching, Organisation der Schulbücher, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

KR Herr Kranz

stefan.kranz

D, IF, M, SP
KS Frau Kress

marta.kress

D, DaF/DaZ, GE

Organisation und Leitung der Infö-Klasse, Projekt Theater Real

Frau Kül

yeliz.kuel

E, GE

Ausbildungskoordination

KP Frau Kurpas

miriam.kurpas

EK, KU

Fachvorsitz Kunst

LN Frau A. Lange

antonia.lange

BI, M
LA Frau S. Lange

sabine.lange

E, F, GE, KU

Fachvorsitz Französisch

LI Frau Linn

antje.linn

Bi, D, KU, TX

Fachvorsitz Deutsch, Erprobungsstufenkoordinatorin

LK Herr Dr. Lohkämper

thomas.lohkaemper

CH, M, PH

Fachvorsitz Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Sprachbildungsbeauftragter, Leitung Schach-AG, Mitglied der Schulkonferenz

MA Frau Macaluso

filippina.macaluso

BI, CH, PH

Fachvorsitz Chemie, Sicherheitsbeauftragte, Lernkompetenz

MN Frau Meinert

uta.meinert

EK, KU

Fachvorsitz Erdkunde

ME Herr Merkert

christoph.merkert

D, KR, M

Lehrer für Sonderpädagogik

Frau Müller

daniela.mueller

D, M

Fachvorsitz Mathematik, SV-Lehrerin, Inklusionsbeauftragte, Ausbildungskoordinatorin, Schulmediatorin, Mitglied des Lehrerrates

PN Frau Panitz

kristiane.panitz

BI, E, SP
PI Frau Piekorz

melanie.piekorz

D, GE
RE Herr Reidt

ulrich.reidt

D, GE, PK, SW

Fachvorsitz Geschichte

Herr Rüther

detlef.ruether

GE, IF, M

Administration LogineoNRW LMS

SD Herr Sauerwald

stephan.sauerwald

EK, M

Schulleiter

SN Frau Dr. Schneider

annette.schneider

BI, CH, M, PH

Fachvorsitz Biologie, Lernkompetenz, Koordination KITZ.do, Homepage, Administration iPads

SI Herr Sickert

andreas.sickert

CH, IF, M, MU

Fachvorsitz Informatik, Organisation Stunden- und Vertretungsplan, Verwaltung, Homepage, Administration LogineoNRW LMS, Administration iPads

WK Frau Werk

bettina.werk

D, MU

Fachvorsitz Musik

Name
BI Frau Bitterling

simone.bitterling

Sozialpädagogische Fachkraft im Gemeinsamen Lernen

BU Herr Budach

paul.budach

PK, SP, SW

Organisation der Schulbücher

CV Herr Cervenka

thomas.cervenka

D, MU, PP

Leitung Schulchor

CZ Frau Czaja

stefanie.czaja

E, ER, PPH, D, DaF/DaZ

Stubo, Beratungslehrerin

DI Frau Diefenbach

aline.diefenbach

Schulsozialarbeiterin

DU Frau Dussy

denise.dussy

BI, M

GR Frau Gruben

verena.gruben

D, F

HS Herr Haas

michael.haas

E, F, IF

HB Frau Hangebrauck

kerstin.hangebrauck

D, E, M

Lehrerin für Sonderpädagogik, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

HA Herr Hans

juergen.hans

EK, PH, IF, M

Mitglied der Schulkonferenz

HP Herr Haupt

andreas.haupt

E, EK, IF, TC, HW

Fortbildungsbeauftragter

HT Frau Heiligenthal

diana.heiligenthal

BI, D, EK

Fachvorsitz Erdkunde, Beratungslehrerin

HN Frau Heine

heike.heine

Lehrerin für Sonderpädagogik

HE Herr Hendrichs

torsten.hendrichs

E, PK, SW

Fachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften, Stubo, Beratungslehrer

JU Herr Just

martin.just

E, EK

SV-Lehrer, Stubo, Schulmediator, Mitglied des Lehrerrates

KA Herr Kahraman

fuat.kahraman

M, PK, SW

KT Frau Kautz

catharina.kautz

stellvertretende Schulleiterin, Lehrerin für Sonderpädagogik

KE Herr Keller

burkhard.keller

E, GE, MU

Fachvorsitz Englisch, Leitung Schulband, Koordinator Londonfahrt, Ansprech-partner Netzwerk 10 (Bilingualität im Übergang), Mitglied des Lehrerrates

KD Frau Kendziora

eva.kendziora

BI, CH, E, PPH

Projekt TheaterReal

KI Herr Kirbschus

kai.kirbschus

BI, SP

Fachvorsitz Sport

KN Frau Knepper

barbara.knepper

M, SP

Coaching, Organisation der Schulbücher, Mitglied des Lehrerrates, Mitglied der Schulkonferenz

KR Herr Kranz

stefan.kranz

D, IF, M, SP

KS Frau Kress

marta.kress

D, DaF/DaZ, GE

Organisation und Leitung der Infö-Klasse, Projekt Theater Real

Frau Kül

yeliz.kuel

E, GE

Ausbildungskoordination

KP Frau Kurpas

miriam.kurpas

EK, KU

Fachvorsitz Kunst

LN Frau A. Lange

antonia.lange

BI, M

LA Frau S. Lange

sabine.lange

E, F, GE, KU

Fachvorsitz Französisch

LI Frau Linn

antje.linn

Bi, D, KU, TX

Fachvorsitz Deutsch, Erprobungsstufenkoordinatorin

LK Herr Dr. Lohkämper

thomas.lohkaemper

CH, M, PH

Fachvorsitz Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Sprachbildungsbeauftragter, Leitung Schach-AG, Mitglied der Schulkonferenz

MA Frau Macaluso

filippina.macaluso

BI, CH, PH

Fachvorsitz Chemie, Sicherheitsbeauftragte, Lernkompetenz

MN Frau Meinert

uta.meinert

EK, KU

Fachvorsitz Erdkunde

ME Herr Merkert

christoph.merkert

D, KR, M

Lehrer für Sonderpädagogik

Frau Müller

daniela.mueller

M, D

Fachvorsitz Mathematik, SV-Lehrerin, Inklusionsbeauftragte, Ausbildungskoordinatorin, Schulmediatorin, Mitglied des Lehrerrates

PN Frau Panitz

kristiane.panitz

BI, E, SP

PI Frau Piekorz

melanie.piekorz

D, GE

RE Herr Reidt

ulrich.reidt

D, GE, PK, SW

Fachvorsitz Geschichte

Herr Rüther

detlef.ruether

GE, IF, M

Administration LogineoNRW LMS

SD Herr Sauerwald

stephan.sauerwald

EK, M

Schulleiter

SN Frau Dr. Schneider

annette.schneider

BI, CH, M, PH

Fachvorsitz Biologie, Lernkompetenz, Koordination KITZ.do, Homepage, Administration iPads

SI Herr Sickert

andreas.sickert

CH, IF, M, MU

Fachvorsitz Informatik, Organisation Stunden- und Vertretungsplan, Verwaltung, Homepage, Administration LogineoNRW LMS, Administration iPads

WK Frau Werk

bettina.werk

D, MU

Fachvorsitz Musik